Итоги Второй мировой войны и фальсификация истории

ученицы 11 класса МКОУ «СОШ с. Лебедёвка»

Жуковой Анны

«Итоги Второй мировой войны и фальсификация истории»

История росийского государства всегда связана с героизмом нашего народа. На протяжении многих веков мы вынуждены отстаивать независимость нашей страны и всегда наш народ оказывался победителем. Кровью русского солдата полита земля  Балканского полуострова при освобождении от Османского ига. В Первую мировую войну наши доблестные войска героически сражались на Восточном фронте. С грустью и сожалением приходится осознавать, что у некоторых политиков память оказывается очень короткой.  Некоторые из них утверждают, что советские войска не то что  не выиграли эту войну, но и вообще были за фашистскую Германию, а за границами своей территории сеяли смерть и хаос. Неужели это так? А может, это  очередной политический ход тех, кому не выгодно, чтобы Россия окрепла и стала сильным государством? И ведь существуют такие люди, которые верят в это и считают, что так и было на самом деле.

К сожалению, в школьной программе на изучение истории Второй мировой войны отводится очень мало времени. И зачастую, мы тоже не можем дать объективную оценку тем событиям. Я считаю, что  в современных школьных учебниках по истории должно быть уделено больше внимания этим событиям.

Вторая мировая война - один из самых страшных периодов мировой истории. В 1939 году Гитлер, охваченный безумными идеями о порабощении мира, развязывает кровавую войну. Сначала война охватывает Европу, а вскоре фашистские войска подходят к границам Советского Союза. 22 июня без объявления войны, нарушив все договарённости, немецкие войска и их союзники вступили на территорию нашей страны. Но уже с первых дней войны им стало ясно, что их планам по ведению молниеностной войны не суждено сбыться.

Если война с Польшей продолжалась меньше месяца, и 9 апреля Германия и её союзники оккупировали Норвегию, Данию, а 10-28 мая - страны Бенилюкса и нанесли удар по Франции, то каждый клочок русской земли им давался с большими потерями. В своих письмах домой немецкие солдаты писали, что восточная операция затягивается на неопределённый срок.

Участвуя в областной интернет викторине «Знамя Победы», я паботала ч  разными источниками, чтобы расширить свои знания по теме «Итоги Второй мировой войны». В процессе работы я обратилась к статистическим данным, которые помогли мне выяснить, кто же понёс большие потери и внёс весомый и решающий  вклад в победу во Второй мировой  войне.

Советский Союз понёс огромные потери. Фашисткие захватчики полностью или частично разрушили множество городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили 6 млн. зданий, лишив крова 25 млн. человек. Были очень большие денежные расходы на ведение войны: на обмундирование солдат, на изготовление оружия и бронетехники и на остальные военные нужды. Только это уже говорит о том, что Советский Союз сделал гораздо больше, чем остальные участники вооруженной борьбы против Гитлера и его союзников.

Основные бои с немцами развернулись на Восточном фронте. Против Советской армии действовало 70% армии сил союзников Германии, 86% танковой мощи врага, 100% моторизованный сил блока и 75% сил артиллерии. Это означает, что Восточный фрон был главным фронтом Второй мировой войны. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что взаимодействие союзников по Антигитлеровской коалиции позволило успешнее проводить операции против обороняющихся сил противника, но Второй фронт был открыт 6 июня 1994 года, когда советский войска  полностью освободили СССР от врага и вступили с освободительной миссией на территорию Восточной Европы. Эти  факты убедительно доказывают, что решающий вклад в победу во Второй мировой войне внёс советский народ!

В связи с событиями на Украине против России ведётся ожесточённая информационная война. Объектами этой войны становятся не только современные события, но и нагло фальсифицируются события 70-летней давности. Больно слышать, как некоторые руководители европейских государств в средствах массовой информации искажают полностью смысл итогов Второй мировой войны, где сознательно умалчивается роль Советской армии в её освободительной миссии от фашизма. Масштабы информационной войны против России превзошли уровень, проводимой в период холодной войны.

К сожалению, на сегодняшний день наше молодое поколение мало знает о решающем вкладе СССР  в общую победу над фашизмом. Я не хочу, чтобы в моей стране выросло поколение, подобное молодёжи Украины, которое слепо выполняет инструкции «западных партнёров» и считает  своими освободителями немцев: подвергают вандализму памятники советских солдат, избивают ветеранов, сегодня на Украине нельзя пройти с Георгиевской лентой, не боясь быть избитым. Все эти трагические события являются последствиями той информационной войны, которая велась на Украине в течение многих лет.

Я считаю, что участие в патриотических акциях, викторинах, конкурсах, проектах, социальных акциях расширит знания, представления моих сверстников, вызовет интерес к истории нашей страны и не позволит фальсифицировать исторические факты.