История фотографий

В нашей школе  в 1967 году был создан музей, посвящённый боевому пути  18 Сибирской Добровольческой дивизии. В музее имеются экспонаты - это военные реликвии, которые были собраны во время 3-ёх походов следопытов по   местам боёв 18 Гвардейской дивизии. Личные вещи ветеранов - фронтовые письма, фотографии, фронтовые газеты, наградные листы, подарки музею, книги о боевом прошлом дивизии.

Работая над проектом, мы выбрали для описания две фотографии. Первая: «Гвардейцы в лыжной разведке».

К сожалению неизвестны имена бойцов, но мы установили, что в оперсводке №126 просматривалась многодневное жесткое сражение. 3 февраля по приказу командующего 49-й армии 133 стрелковая дивизия получила задачу: выйти на рубеж Устиновка — коммуна Совонино и  в дальнейшем наступать на Юхнов. Следуя по снежной целине на лыжах, без дорог, по пересеченной местности, дивизия приступила к выполнению задачи.

Е. Медведев, майор в отставке, писал: «Я знаю, что ещё 6 февраля наши части вышли на подступы к городу. 14 февраля поредевшее подразделение при поддержке других частей разорвали вражеское кольцо». Именно здесь дивизия стала гвардейской и была награждена орденом боевого Красного Знамени.

Вторая: «По этой дороге враг не пройдет».

К сожалению, мы не можем назвать имена этих бойцов, но удалось установить, что  автором этой фотографии  являлся  политрук, сотрудник дивизионной газеты Б. Б.  Котельников.  В книге  В. Лобанова «Восемнадцатая Гвардейская»  эти событии описываются так: «Неустанно совершенствовалась противотанковая оборона вдоль Варшавского шоссе и в сторону Юхнова. Она состояла из  опорных пунктов противотанковой артиллерии. Часть батарей была рассредоточена на огневых позициях поорудийно… Находясь длительное время в обороне и ведя активные боевые действия, части  18-й Гвардейской Краснознамённой дивизии успешно выполняли задачу, поставленную командованием 49-й армии, показывая высокие образцы организованности, боевой сплочённости  и дисциплины. Они настойчиво готовились к наступлению…»

Ученица 10 класса Орешко Александра