Война - это моя биография

Война – это моя биография

Долгим эхом  катится Великая Отечественная война в памяти ветеранов, настигая их  болью старых  ранений, воспоминаниями о погибших друзьях и эпизодах тяжёлых  боёв. И очень важно сегодня хранить крупицы живой  окопной правды, которую до нас доносят те, кто стоял насмерть в огненных  сороковых.  В нашей школе есть музей имени 18 гвардейской Инстенбургской  ордена Суворова  дивизии, в котором хранятся подлинные экспонаты, свидетельствующие о боевых буднях  дивизии, а также документы ветеранов нашего села. В своей работе я использовала воспоминания, фотографии из личного архива семьи Фомичевых, переданных в дар школьному музею.

Хочу представить в своей  работе воспоминания Фомичёва Михаила Ивановича, которого, к сожалению уже нет в живых, но остались воспоминания  ветерана, которые переданы в дар музею. Кроме воспоминаний в  музее висит картина, написанная Михаилом Ивановичем, а также  хранятся его  фотографии и газетные  очерки в которых печатались статьи Михаила Ивановича.

И снова весна, май, славный солнечный праздник Победы. Праздник величественный и в то же время щемящий сердце. В ту майскую ночь сорок пятого никто не спал, не мог спать и не хотел. Как же можно уснуть, когда только что по радио прозвучали слова диктора: «Гитлеровская Германия безоговорочно капитулировала. Победа!». Как все  мы  ждали  этой минуты. И она пришла.

Каждый год приходит на землю весна, пора обновления, пора цветения. Но весна 45 года была необычной, она принесла миру великое счастье победы. Это время навсегда ушло от нас, но и навеки осталось с нами. Какие найти слова, чтобы передать то, что мы пережили грозные годы войны тем, кто её не знает. Война для меня никогда не станет историей – это часть моей биографии.

Когда над страной нависла смертельная опасность, мы, комсомольцы, не остались в стороне. Это было время сурового испытания. На войне мы, молодые, познали всё: и горечь отступления, и радость побед. Пламя войны бушевало, и обнаглевшие, охмелевшие от первых успехов фашистские орды, оставляя за собой смерть и разрушения, не считаясь с жертвами, остервенело рвались вглубь нашей Родины.

Лёгких  побед не было до самого падения Берлина. Враг был опытный, сильный, коварный и жестокий. Никакой статистикой не учесть смерть и кровь солдат, страдание и горе матерей, вдов и сирот, ибо это не подлежит учёту. Потери и страдания людские – безграничны, а война прошла через сердце каждого советского человека. Забыть о ней невозможно. Сколько полезло на нас бронированных «чудовищ», летело стальных «птиц», сколько целилось орудийных жерл и пулемётных точек. Сколько шло на нас сытных, натренированных убийц, какой чудовищный поток металла они швыряли нам в лицо.                                                 Всё это надо было остановить, закрыть грудью, принять на себя. Сейчас порой думаешь, молоденькие были, безусые, первый раз в руках держали оружие и где только силы бралось, откуда такое самопожертвование. И ведь остановили, разгромили гитлеровский  фашизм  в его кровавом логове, а над поверженным Берлином взвилось наше знамя Победы!

Готовясь к войне, фашистские генералы подсчитали всё: ширину фронтов, вооруженнонасыщенность, соотношение в танках  и самолётах, расписали сроки захвата городов. Но вот одного не учли,  не предусмотрели – это характер советского человека. И не одолеть бы нам коварного врага, если бы не самоотверженный труд наших земляков в тылу. Пот женщин и детей, полуголодных стариков, которые в зной  и стужу стояли у станков, пахали и сеяли – их пот и слёзы отливались в пули, которые пробивали защитные «панцири» врага. Потому что нет ничего твёрже, чем человеческая воля, желание жить на свободе, помноженные на верность Родине и своему народу.

46 лет отделяют нас от того радостного дня и часа, когда отгремели последние залпы войны, перестали сыпаться бомбы и литься кровь на полях сражений. Время течёт удивительно быстро. Победители постарели, у них выросли сыновья, внуки и правнуки. Окопы и противотанковые рвы заросли травой. Горькие слёзы матерей и вдов продолжают окроплять могилы солдат, и на том месте цветут красивые цветы. В памяти остаются навеки все, кто не вернулся домой. Живые, мы думаем о живом. Работаем, учимся, грустим и радуемся. Но есть в году светлый  день Памяти – когда стар и мал отдают дань благодарности не вернувшимся  с фронта и оставшимся в живых солдатам. С каждым годом остаётся всё меньше и меньше в боевом строю ветеранов.                                                  Но и сейчас старые солдаты не стоят в стороне от дел. Встречи с молодёжью, забота о больных и инвалидах, посильная помощь во всём.

46 год подряд в День Победы ветераны надевают свои потускневшие от времени  ордена и медали, чтобы прийти к памятникам и обелискам и поклониться солдатам войны. Пусть память о них останется навеки в сердцах наших детей и внуков, как предостережение на будущее, как светлое чувство благодарности о тех, кому жить и растить детей, защищать Родину. Пусть вечно будет мир и голубое  небо, а война останется нашей историей.

C  праздником вас, дорогие земляки!

Ветеран войны, член Тальменского совета ветеранов

Фомичёв М.И.