Как война коснулась членов моей семьи

«Как война коснулась членов моей семьи»

Ученица 9 «А» класса Глазкова Татьяна

Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах то поколение. На этой войне погибли миллионы людей. Эта война задела горем каждую семью в стране. Надо знать и помнить тех, кто завоевал эту победу. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, которое будет жить после нас, пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой!

Наступила весна. Вместе с ней всегда приходит великий праздник – День Победы. Его отмечает вся страна. Это особый праздник. Он радостный и грустный одновременно. В этот день встречаются те, кто воевал, кто работал в тылу. Они вспоминают своих друзей, приносят цветы к памятникам, делятся своими воспоминаниями. Из их рассказов мы узнаём подробности страшной Великой Отечественной войны. Война приносит горе всем людям: и тем, кто нападает, и тем, кто защищает свою родину. Трудно найти семью, не опалённую огнём войны.    Я хочу рассказать о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны. Его зовут Подгорнов Михаил  Семенович (родился 9 апреля 1926 года рождения). Он сибиряк,  родился и вырос в деревне «Рождественка» в Сузунском  районе, затем переехал в город Искитим. Когда началась война ему было всего лишь 15 лет. Он отчаянно был готов идти на фронт и до конца стоять за свою Родину. Приписав себе год-в 1942 году, он написал добровольную, взяв документы старшего брата и отправился на фронт. Он был разведчиком. Задачи их группы были добыть «языка», доставить документы или раздобыть их и др. В 1943 году он стал участником  Курской битвы. Он рассказывал моему деду, что для всего Советского Союза - это была самая мощная, страшная и безжалостная битва

:- Столько наших там полегло. Не сосчитать. Но мы шли, не смотря не на что, мы шли за Родину! Тогда нам, еще совсем мальчишкам, казалось, что вот уже близка, близка Победа! Мы сможем! Мы все сможем! Тогда, на войне духу было, хоть отбавляй! Мы нечего не боялись и никого. Наши командиры, были с нами на «ты». По сути, там не было званий! Мы все были равны. Все переживали. Все воевали. А звание-это так формальность! Там, фриц не спрашивал, кто ты, простой русский солдат или командир полка! Но, к большому сожалению, именно та битва для тысячей солдат стала последней! Именно в той битве я шел в атаку, как никогда! Для меня она стала почти последней. В 1944 году воевал под Белоруссией, и там ,в лесах и болотах, у моей группы и немцев произошла лобовая битва, в которой мы были не на равных. В итоге я пролежал двое суток в болоте с простреленной спиной, почти издробленной пулями правой лопатки и локтевой части руки. Попал в госпиталь, провел там большое количество времени. Уже не помню сколько, ну где то пол года. Та, боль которая была, от ампутирования и заживания, уже так- чехня. Обидно было ,что больше не выйду в бой, не буду бить проклятых фрицев! Жаль было, столько товарищей, столько парней там полегло. А ведь только в госпитале, когда было время, я думал и понимал, что жизни из нас еще никто не видел, а тут такое - проклятая всеми война. Ну, что уж говорить, все закончилось, мы победили! Ведь нас тогда было не сломить, да и сейчас  мы все те же, солдаты! Мы все те же парни, готовые стоять за свою Родину! За свое Отечество!»

Это все рассказывал мой прадед, а его слова просто записали (но листочек тех лет не сохранился, только уже переписанный  много раз.) Так как он часто это вспоминал и рассказывал еще много лет со слезами на глазах! Он был очень мужественным, храбрым и отважным! Настоящий патриот своей Родины. Мой прадед был награжден многими медалями: «За отвагу», «За Победу», «Ветеран труда», «За боевые заслуги», юбилейными и др. Он также получил «Орден Славы». Домой он вернулся в 1945 году. Как мне рассказала уже моя мама и ее сестра, бабушка и дедушка, что у него остались все человеческие качества, которые он выработал в годы войны. Все привычки:  «Садиться за стол только тогда, когда поедят все дети и женщины», «Никогда и ни на что не жаловаться», «Быть вечным оптимистом», «Радоваться за любое событие, за каждый день, за каждый восход солнца в чистом, голубом небе» и т.д. У него постоянно прорезались какие - то осколки наружу после большого количества времени, проведенного  в тепле, допустим после похода в баню. Их вытаскивала его жена, потом уже моя бабушка, мама или ее сестра с помощью пинцета, а прадед только смеялся и говорил, что это уже настолько типично, что он даже не замечает. Только через многое время все узнали, что у него осколки во всей спине, в желудке и легком. Насколько же это страшно, я даже представить это не могу.

К большому сожалению, он умер тогда, когда меня еще не было на этом свете. Это случилось 24 апреля 1984 года. Но я горжусь тем, что в моей семье был такой замечательный человек, как мой прадед. Для меня он стал огромным примером настоящего великого человека.

Мы помним и всегда будем помнить подвиг его поколения.
Очень скоро будет отмечаться День Победы. Я хочу пожелать дорогим ветеранам и труженикам тыла здоровья, сказать им огромное спасибо за мир, который они нам подарили

!